Entradas populares

lunes, 12 de diciembre de 2011

Proyecto: "Un aula para mi sede"


Hola!! ¿Cómo están? Somos Emanuel Sura, José Roco, Cynthia Gil y María Alejandra Mendoza, alumnos del CEM Rural Peñas Blancas. Este es nuestro proyecto "Un aula para mi Sede". Sinceramente esperamos que le guste!

Un Beso y un Abrazo!

Presupuestos

Tendríamos que comprar, 10 hierros a 390 c/u que en total nos saldría $3.900

7 tirantes de 8mtrs a $100 c/u , en total serían $700

5 rollos de alambre a $9,50 el rollo, en total gastaremos $47,50

2kg de clavos a $12 el kilo, en total gastaríamos $24

1 puerta de 0.70 cm x 2 mtrs , en total costaría $250

101 ladrillos huecos , que en tolal saldrían $448

40 bolsas de Cemento a $15, 15 c/u , en total sería $668

6 chapas de 8 x 10 a $ 45, 65 c/u , su precio sería $301,29

4 ventanas con vidrio de 1,20x 50 a $100 c/u, en total gastaremos $400

2 rollos de membranas de 20mtrs c/u a $590

192 baldosas de 2x2 a $55 c/u, en total $10.560

40ltrs de pintura a $120 c/tarro , en total sería $480

Mano de Obra

El piso metro cuadrado a $50 , en total nos cobrarían $2400

Colocados de ventanas y puertas $70

Techo, el metro cuadrado en total $6.720

Construcción $1920

En total, el gasto que realizamos entre materiales y mano de obra nos da: $18.368,79 .

2 comentarios:

  1. Aleluya!!!! lo logramos...al fin pudimos publicar nuestro proyecto...
    Saludos para tod@s...

    ResponderEliminar
  2. OJALÁ SE HAGA REALIDAD!! ES UN ESPACIO QUE USTEDES NECESITAN. GRACIAS POR TRABAJAR
    UN ABRAZO

    ResponderEliminar