PROYECTO “UN AULA PARA MI SEDE”
La elección del presupuesto la hicimos teniendo en cuenta los materiales medianamente mas baratos que encontramos en las páginas.
Precio de los materiales:
Bolsa de cemento: $32,66.
M3 de arena: $ 117.
Ladrillos: $ 0,52 cada uno.
Bolsa de cal: $ 18.
Ventana: $ 395.
Puerta: $985.
Chapa: $38,00 el metro.
Tirante: $35,00 el metro.
Cerámico: $ 29,00 m2.
Adhesivo para cerámico: $55,73.
20 L Protector de ladrillos: $840.
Barra de hierro del 8: $31.
Barra de hierro del 4,2: $5
Machimbre por metro: $21,50.
Materiales para columnas, cimiento y encadenado:
15 barras de hierro del 8: $460.
5 barras de hierro de 4,2: $25
6 bolsas de cemento: $ 195,96.
3 m3 de arena con pedregullo: $250.
Materiales para el piso:
18 bolsas de cemento: $587, 88.
3 m3 de arena: $351.
Cerámico: $1102
5 bolsas de adhesivo para cerámico: $278,65.
Materiales para pegar ladrillos:
2000 Ladrillos: $1040.
3 bolsas de cemento: $97,88.
8 bolsas de cal: $144.
2 m3 de arena: $234.
Aberturas:
3 ventanas: $1185.
1 puerta: $985.
Techo:
37, 80 metros de chapas: $1436,40.
38 metros de tirante: $1330.
36 metros de machimbre: $ 774.
El aula tendrá ladrillo a la vista:
40 litros de protector de ladrillos: $1680.
Precio total de los materiales: $12156,77.
EXCELENTE TRABAJO!
ResponderEliminarbiemm compañerossss....¿cuanta alegria ns daia si el año que viene.....qq faltaa poquitoooo se concretaraaa el sueño dell aulaa propiaaa.......
ResponderEliminarcompañerossss felizzz navidadd yy añoo nuevoooo