MATEMÁTICA 2°-
ACTIVIDAD INTEGRADORA: Diseñando un Aula”
ACTIVIDAD GRUPAL.
SEDE: Rincón Treneta
DISEÑO DEL PLANO EIDIFICIO ESCOLAR:
DISEÑO AULA:
ENTREVISTANDO AL ALBAÑIL:
El aula medirá 7m x 6m x 3 m.
Como se anexa a la edificación actual debemos construir sólo 3 paredes, 2 de 6 metros y una de 7 metros cuadrado.
Materiales necesarios:
Cimiento, columnas y encadenado:
Barras del 8 = 20( a $35 c/u $700)
Barras del 4,2 = 14 ($ 20 c/u $ 280)
Alambre dulce = 1kg. ( $
Cemento= 35 bolsas ( A $ 55 c/u $ 1925)
Cal= 12 bolsas ( A $ 32 c/u $ 384)
Arena con revuelto para asentamiento: 3 metros cúbicos. ( $360)
Arena gruesa: 2 metros cúbicos.($ 300) Sin flete incluído.
Ladrillos cerámico= 912 (a 16 ladrillos por metro cuadrado). ( A $ 2,56 c/u $2334,72) Sin Incluir flete.
Chapas zinc acanaladas= 8 de 6, 50 metros. (A $ 53 xmetro $ 344,50 c/u $ 2756)Sin flete.
Perfiles “C” :=4 ( $1200)
Ganchos de agarre chapas completos: 3 bolsas. ( $ 530)
Tirantillos cielorrazo machimbre: 5 de 6x .50 – 2 de 7x 0.50. ( $320)
Madera machimbre de ½ : 14 paquetes de 3 metros por 12 maderas.( A $120 c/u $ 1680)
Clavos machimbre: 2 kgs. ( $87)
Tornillos del 6 c/ taco Fischer: 50 ( $ 15)
Cerámico piso de 33 x 33= 28 cajas (con zócalo Incluído) ( A $ 39;98 x metro $ 1119,44)
Cables rojo y negro 2mm= 12 metros ( $ 276)
Caja interruptor luz, caja toma corriente 3, portalámparas para fluorescente doble 4, llave térmica= $ 730
3 ventanales aluminio de 1,50 x1,50 ( A $ 890 c/u $ 2570)
Puerta libro de 2,15 x 0.80 la hoja ( $ 1789,35)
GASTO TOTAL DE MATRIALES $ 18.350, 51
Gasto MANO DE OBRA TRABAJO TERMINADO $21.498
GASTO TOTAL CONSTRUCCIÓN $ 39848,51
lindoodiseñoo compañerossss....salu2
ResponderEliminarEXCELENTE TRABAJO! OJALÁ EN UN TIEMPO LO VEAMOS REALIZADO.
ResponderEliminarUN ABRAZO
Esta re Lindo el Diseño que hicieron!!! muy bueno!!! los felicito!!!
ResponderEliminarun Beso!!!!!!! =)
muy bueno el plano del aula chicos, los felicitamos.Compañeros de Aguada Guzmàn
ResponderEliminar