![](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjhPVtt2UTQuRyYZ3KEik17j72lsYu8gHDSvC1OvVMjqLH6o9G8jr9vqqN1PV4FVWsfp-N5XUdKWo1q_RMNGkpfBDnHvGTHAkZ6r9irat2Fpg8RbXzNSjgpN4GqSw325yD_sd_Xx2LOvnY/s320/plano+del+aula+nueva.jpg)
El aula que construimos es de 6metros de Ancho X 6 metros de Largo, 6x6= 36 metros cuadrados.
1- ¿Cuantos ladrillos se necesita para hacer un aula de 6X6 m?
Para hacer un aula de 6x6m se necesitarian 1.500 Ladrillos.
2- ¿Cuantas bolsas de cemento y cal?
Ocuparian 35 bolsas de cemento. Y 17 bolsas de cal.
3- ¿Cuantos camiones de arena necesitarian?
3 Camiones volcadores.
4- ¿Cuantas chapas?
12 Chapas de 12m x 1 de ancho.
5- ¿Cuantos tirantes?
6 tirantes de 12m.
6- ¿Cuantos Hierros ?
24 barras de 12m medida 8.
7- ¿Cuantos ceramicos se necesitan? Y ¿Cuantos Pegamento?
36m2 de ceramico y 4 de pegamento x 15k.
8- ¿ Que herramientas se ocupan?
Las herramientas que se husa son: Hormigonera, Pala, Balde, Cuchara de albañil, Regla, Manguera de Nivel, Nivel de mano , Hilo, Cinta metrica, Saranda, Carretilla, Escalera, Caballete para hacer andomio, Flatacho, Filtro.
Precios por unidad y total:
Cal= $13= $221
Pegamento= $ 30,44= $121,76
Cemento= $32,66= $1.143,10
Ladrillo= $ 0,52= $ 780,00
Chapas= $219,99= $2.639,88
Ceramicos= $ 700
Arena= $ 900
Ceramica Piso= 19,99 x 3= $719
Tirantes: $ 2.400
Lo que gastaríamos en total para construir un aula seria: $ 9.624,74
Elegimos estos materiales por que son de buena calidad y lo conseguimos a un buen precio.
No hay comentarios:
Publicar un comentario