MATIAS PEÑA, VALERIA BADILLA, JENNI FRESCO Y SUSANA BLANCO.
Entrevista a un albañil:
Materiales para la construcción de aula:
primera parte :
2klg de clavos de 3plg/3 klg clavos de 2 ½ plg.
11 tirantes de 6x3 plg. Espesor largo 6 m2.
40 m2 de machimbre.
40 ml de clavadura de 3x2 plg.
40 ml de aislante para techo insolan membrana.
6 chapas de 6 m y 11o de ancho.
5 klg de clavos 1 ½ plg para machihembre torsionados.
3 cajas de clavos para chapas ( cabeza de plomo)
40 adobones por metro cuadrado 6,500 Adobones
50 mc de cerámica
100 bolsa de cemento. ( 15 bolsas pegamento
para cerámico)
200 bolsa de cal
3 viajes de piedras c/u $150
3 viajes de arena c/u =150.
25 barrillas c/ del 10
20 barrillas del c/ 8.
25 barrillas del c/ 6.
15 barrillas del c/ 2.
10 klg alambre de atar.
10 klg alambre del 4,2 pulse.
2 rollos de rovero y de 0,20 ancho.
20 ltr pintura asfáltica
Mano de obra: instalaciones:
_luz _gas
_pintado
_c/ vereda (1m)
$40.000
PRECIOS DE LOS MATERIALES y PRESUPUESTO:
-VENTANA DE ALUMINIO BLANCO 150 X 110 CON VIDRIO $ 329,99 x 2= 658,98
-PUERTA PLACA 0,90 X 2,00 $ 115
-CERAMICO (30 X 30) $ 33,50 m2 x 40m2= 1.340
-CEMENTO $ 20 x 300= 6,000
-PEGAMENTO PARA CERAMICO X 30KG $ 29,99 x 15= 449.85
-CLAVOS X 20KG $ 173,58
-ALAMBRE 40KILOS $ 4.800
-CHAPAS GALVANIZADAS DE 1,10 $75 x 6= 450
-PLACA DE YESO X 1,20 X 2,40M $ 42,35 x 10= 4.235
-VARILLAS DE HIERO 10 PULGADAS 9,90 X 85= 841.50
-LADRILLOS HUECOS $ 2 C/U X 6,500:= 13000
PRESUPUESTO:
GASTOS DE MATERIALES: 32064,91
MANO DE OBRA: 40.000
TOTAL DEL GASTOS: 72064,91
chico/as muy bueno su trabajo.. saludos"
ResponderEliminarMUY BUENO CHICOS! OJÁLA LA VEAMOS CONSTRUIDA ALGUN DIÁ
ResponderEliminarUN ABRAZO.