Entradas populares
-
PROYECTO MI AULA CEM CHELFORÓ: MATIAS PEÑA, VALERIA BADILLA, JENNI FRESCO Y SUSANA BLANCO. Entrevista a un albañil: Materiales ...
-
La medida de nuestro salón: 8m de largo y 5m de ancho. CANTIDAD DE MATERIAL, PRECIO UNITARIO Y PRECIO TOTAL Cantidad Materiales P...
-
El aula que construimos es de 6metros de Ancho X 6 metros de Largo, 6x6= 36 metros cuadrados. 1- ¿Cuantos ladrillos se necesita para hace...
-
Matemática: Trabajo Grupal: Yamila Willians, Kevin Velazquez, Mauro Diaz, Marcelo Lagos, Ailen Faria El plano de la escuela- Escala 1 m...
-
Sede: CEM RUR@L Peñ@s Bl@nc@s Año: 2do. Espacio Curricular: Matemática Alumnos: Denia Gramajo, Pablo Gramajo, Jair Mendez y Georgina...
-
MATEMÁTICA 2°- ACTIVIDAD INTEGRADORA: Diseñando un Aula” ACTI VIDAD GRUPAL. SEDE: Rincón Treneta DISEÑO DEL PLANO EIDIFICIO ESC...
-
PROYECTO “UN AULA PARA MI SEDE” La elección del presupuesto la hicimos teniendo en cuenta los materiales medianamente mas baratos que...
-
SEDE YAMINUE SEGUNDO AÑO PROYECTO INTEGRADOR ALUMNOS: ROSANA ANTILEF- MICAELA ANTILEF- ERICA QUICHAN- ROBERTO ANTILEF- ELIAS GUENUMIL Presup...
martes, 20 de diciembre de 2011
MI AULA.. 2DO AÑO -. SEDE EL CONDOR
lunes, 19 de diciembre de 2011
jueves, 15 de diciembre de 2011
Mi Aula - CEM Aguada de Guerra
El aula que construimos es de 6metros de Ancho X 6 metros de Largo, 6x6= 36 metros cuadrados.
1- ¿Cuantos ladrillos se necesita para hacer un aula de 6X6 m?
Para hacer un aula de 6x6m se necesitarian 1.500 Ladrillos.
2- ¿Cuantas bolsas de cemento y cal?
Ocuparian 35 bolsas de cemento. Y 17 bolsas de cal.
3- ¿Cuantos camiones de arena necesitarian?
3 Camiones volcadores.
4- ¿Cuantas chapas?
12 Chapas de 12m x 1 de ancho.
5- ¿Cuantos tirantes?
6 tirantes de 12m.
6- ¿Cuantos Hierros ?
24 barras de 12m medida 8.
7- ¿Cuantos ceramicos se necesitan? Y ¿Cuantos Pegamento?
36m2 de ceramico y 4 de pegamento x 15k.
8- ¿ Que herramientas se ocupan?
Las herramientas que se husa son: Hormigonera, Pala, Balde, Cuchara de albañil, Regla, Manguera de Nivel, Nivel de mano , Hilo, Cinta metrica, Saranda, Carretilla, Escalera, Caballete para hacer andomio, Flatacho, Filtro.
Precios por unidad y total:
Cal= $13= $221
Pegamento= $ 30,44= $121,76
Cemento= $32,66= $1.143,10
Ladrillo= $ 0,52= $ 780,00
Chapas= $219,99= $2.639,88
Ceramicos= $ 700
Arena= $ 900
Ceramica Piso= 19,99 x 3= $719
Tirantes: $ 2.400
Lo que gastaríamos en total para construir un aula seria: $ 9.624,74
Elegimos estos materiales por que son de buena calidad y lo conseguimos a un buen precio.
miércoles, 14 de diciembre de 2011
un aula para mi cede
NUETRA NUEVA AULA
VENTANA
VENTANA
VENTANA
VENTANA
PUERTA DE
ENTRADA/SALIDA
|
martes, 13 de diciembre de 2011
Plano del aula de 3er año- CEM YAMINUE
Materiales:
Ladrillos: $1 c/u
Cemento: $37
Cal: $22
Arena: $250
Piso cerámico: $ 45mtr2
Ventanas: $800 c/u
Puertas doble Hoja: $1.400
Machimbre: $120 x 4 Mtr2
Chapas: $400 c/u de 4,5mtr2.
Clavos de techo: $50 el kilo
Clavos de Machimbre: $40 el kilo
Mano de Obra
Base: $2000
Paredes: $4800
Colocar las tres ventanas y la puerta: $1500
Pegado de cerámico $35 el metro2
Techar: $1000
Cielo razo: $700
Estructuras:
Las paredes medirán 16mtr2., es decir que necesitaremos 60 ladrillos comunes por metro2, esto nos da un total de 960 ladrillos por pared, es decir por cuatro paredes 3840 ladrillos en total para toda el aula.
3840 ladrillo: $3840
Para la mezcla que peque los ladrillos necesitaremos:
cal 2 Kg/m2 .16m2= 32kg
32.4=64Kg de cal Para las 4 paredes
cemento 2.10 kg/m2 . 16mtr2= 33,6kg
33,6kg.4= 134,4kg para las cuatro paredes.
arena 2kg/mtr2.16mtr2=32kg
32.4=64kg para las 4 paredes
Base:
La base medirá 64mtr2 y necesitaremos:
cal 2 Kg/m2 .64m2= 128kg
128Kg de cal Para la base.
cemento 2.10 kg/m2 . 64mtr2= 134,4kg
134,4kg para la base.
arena 2kg/mtr2.64mtr2=128kg
128kg para la base.
Total de materiales que necesitaremos:
Ladrillos: $3.840
Cal: 8 bolsas de 25kilos c/u. $176
Ya que necesitaremos 64kg para las paredes y 128kg para la base. En total 192kg.
Cemento: 9 bolsas de 30kilos c/u. $333
Ya que necesitaremos 134,4kg para las paredes y 134,4kg para la base. En total 268,8kg.
Arena: 2 camiones de arena de 100kg c/u $500
Ya que necesitaremos 64kg para las paredes y 128kg para la base. En total 192kg de arena.
Piso cerámico: 64 cajas de 1mtr2. $2880
Ya que necesitaremos 64mtr2.
3 Ventanas: $2800
Puerta: $1400
Machimbre: 16 atados de 4mtr2 c/u. $1920
Chapas: 15 chapas de 4,5mtr2. $6000
Clavos de techo: 3 bolsas de kilo. $150
Clavos de Machimbre: 3 bolsas de kilo. $120.
Mano de obra: $12240
Total del presupuesto que necesitamos para nuestra aula: $32359
Proyecto: "Un aula para mi sede" PEÑAS BLANCAS
Sede: CEM RUR@L Peñ@s Bl@nc@s
Año: 2do. Espacio Curricular: Matemática
Alumnos: Denia Gramajo, Pablo Gramajo, Jair Mendez y Georgina Méndez.
Precios de los materiales
10 hierros a 390c/u en total $3.900
7 tirante 8mtrs a $100c/u en total $700
5 rollos de Alambre a 9,50 el rollo en total $47,50
2k de clavos $12 el kilo en total $24
1 Puerta de 0.70 cmx2mtrs a $250
101 Ladrillos huecos a $448
40 bolsas Cemento a $15,15c/u en total $668
6 chapas de 8x1,10 a $45,65c/u en total $301,29
4 ventanas con vidrio de 1,20x1,50 a $100c/u en total $400
1 rollo de Membranas de 20mtrs a $295
192 Baldosas de 2x2 a 55 en total $10.560
40ltrs de pintura a $120c/u en total $240
Más la obra de mano:
El piso metros cuadrado a $50 en total $2400
Colocado de ventanas y puertas $70
Techo 140 el metro cuadrado en total 6.720.
Construcción 1920.
El total, el gasto que realizamos entre materiales y mano de obra nos da: $ 49.263,69
lunes, 12 de diciembre de 2011
Matemática-Actividad integradora-diseño de mi aula-Brenda Velázquez y Adriana González-Rio Chico.
Nombre de los integrantes del grupo: Brenda Velázquez, Adriana González.
Sede: Rio Chico.
Fecha: 05-12-11.
Nombre del tutor: Juan José Moreno.
Tema: proyecto-actividad integradora.
Actividad: actividad grupal.
Consigna:
4- Los materiales necesarios para edificar nuestra aula son: Ladrillos, cemento, puerta, ventanas, hierros, machimbre, chapas, tirantes, cal, clavos y piso.
5-descripción:
Ladrillos 0,52 $ c/u.
Piso 55$ la caja.
Cemento de 50kg =32,66.
Puerta 325 $
Ventana 395$ c/u.
Hierro 16,80 $ c/u.
Machimbre 21$ por m2.
Chapas 38$ c/u.
Tirantes 10,90$ c/u.
Cal de 20 kilo 19,90 c/u.
Clavos 10,50.
Presupuesto:
7,2 bolsa de cemento x 32,66= 235,15
21,6 bolsa de cal x 19,50= 421,20
3240 ladrillos x 0,52 c/u= 1684,80
8,20 de arena x 17,04 = 139,86
1 puerta x 325= 325
2 ventanas x 395= 790
10 hierro x 6 mm x 12 m, 16,80 c/u x 10= 168
7 Tirantes 2x4x1ml= 10.90 x 4 ml= 43,60 x7= 305,20
6 chapas 1,10x4l= 38,00x6= 228.
Machimbre 24m x 21= 504
Piso 24m x 1,5= 16
3 bolsas de clavos 3x 10,50= 31,50
Mano de obra
´
Oficial albañil 200$ x dia x 30 6.000
Ayudante x dia 70$ x 30 2.100
Contra piso
6 baldes x 1 m2 de arena 24 m2 x 6= 144 m2x 0.019m3 2,736=1/2 camión de arena 54$
2 baldes de cemento x 1m2 24 m2x2 baldes =48 baldes x 4 kilos =182 kilos%3,84x32, 66=125,41.
Brenda Velázquez y Adriana González.
Sede: Rio chico.
Fecha: 05-12-11.
proyecto aula sede: AGUADA GUZMÀN
SEDE: AGUADA GUZMÀN.
El aula tendra 4 metros de frente por 6 metros de fondo. 24m cuadrados
Para esto necesitaremos:
30 hierros del 4,2 para estribos a 17 pesos el hierro =510 pesos
15 barras de hierro del 10 a 50 pesos la barra = 750 pesos
16 barras de hierro del 8 a 35 pesos la barra =560 pesos
1000 ladrillones a 700 pesos los 1000
30 bolsas de cemento a 45 pesos la bolsa = 1350 pesos
35 de cal a 25 pesos la bolsa = 875 pesos
9 tirantes de 5 metros a 80 pesos el tirante= 720 pesos
6kg de alambre a 20 pesos el Kg. 120 pesos
24 metros cuadrados de cerámico, piso, el metro sale 25 pesos = 600 pesos
6 chapas de 5 metros a 130 pesos cada chapa = 780 pesos
12 clavadores a 10 pesos cada uno = 120 pesos
1 puerta 1000 pesos
2 ventanas 500 pesos cada una = 1000 pesos
2 camionadas de arena y 2 de piedras a 200 pesos cada camionada = 800 pesos
Presupuesto total en materiales = 10. 185 pesos
Actividad Integradora Grupal-MAtemática
MATEMÁTICA 2°-
ACTIVIDAD INTEGRADORA: Diseñando un Aula”
ACTIVIDAD GRUPAL.
SEDE: Rincón Treneta
DISEÑO DEL PLANO EIDIFICIO ESCOLAR:
DISEÑO AULA:
ENTREVISTANDO AL ALBAÑIL:
El aula medirá 7m x 6m x 3 m.
Como se anexa a la edificación actual debemos construir sólo 3 paredes, 2 de 6 metros y una de 7 metros cuadrado.
Materiales necesarios:
Cimiento, columnas y encadenado:
Barras del 8 = 20( a $35 c/u $700)
Barras del 4,2 = 14 ($ 20 c/u $ 280)
Alambre dulce = 1kg. ( $
Cemento= 35 bolsas ( A $ 55 c/u $ 1925)
Cal= 12 bolsas ( A $ 32 c/u $ 384)
Arena con revuelto para asentamiento: 3 metros cúbicos. ( $360)
Arena gruesa: 2 metros cúbicos.($ 300) Sin flete incluído.
Ladrillos cerámico= 912 (a 16 ladrillos por metro cuadrado). ( A $ 2,56 c/u $2334,72) Sin Incluir flete.
Chapas zinc acanaladas= 8 de 6, 50 metros. (A $ 53 xmetro $ 344,50 c/u $ 2756)Sin flete.
Perfiles “C” :=4 ( $1200)
Ganchos de agarre chapas completos: 3 bolsas. ( $ 530)
Tirantillos cielorrazo machimbre: 5 de 6x .50 – 2 de 7x 0.50. ( $320)
Madera machimbre de ½ : 14 paquetes de 3 metros por 12 maderas.( A $120 c/u $ 1680)
Clavos machimbre: 2 kgs. ( $87)
Tornillos del 6 c/ taco Fischer: 50 ( $ 15)
Cerámico piso de 33 x 33= 28 cajas (con zócalo Incluído) ( A $ 39;98 x metro $ 1119,44)
Cables rojo y negro 2mm= 12 metros ( $ 276)
Caja interruptor luz, caja toma corriente 3, portalámparas para fluorescente doble 4, llave térmica= $ 730
3 ventanales aluminio de 1,50 x1,50 ( A $ 890 c/u $ 2570)
Puerta libro de 2,15 x 0.80 la hoja ( $ 1789,35)
GASTO TOTAL DE MATRIALES $ 18.350, 51
Gasto MANO DE OBRA TRABAJO TERMINADO $21.498
GASTO TOTAL CONSTRUCCIÓN $ 39848,51
Plano de la escuela que queremos
Proyecto: "Un aula para mi sede" PEÑAS BLANCAS
Sede: CEM RUR@L Peñ@s Bl@nc@s
Año: 2do.Espacio Curricular: Matemática
Alumnos: Denia Gramajo, Pablo Gramajo, Jair Mendez y Georgina Méndez.
Precios de los materiales
10 hierros a 390c/u en total $3.900
7 tirante 8mtrs a $100c/u en total $700
5 rollos de Alambre a 9,50 el rollo en total $47,50
2k de clavos $12 el kilo en total $24
1 Puerta de 0.70 cmx2mtrs a $250
101 Ladrillos huecos a $448
40 bolsas Cemento a $15,15c/u en total $668
6 chapas de 8x1,10 a $45,65c/u en total $301,29
4 ventanas con vidrio de 1,20x1,50 a $100c/u en total $400
1 rollo de Membranas de 20mtrs a $295
192 Baldosas de 2x2 a 55 en total $10.560
40ltrs de pintura a $120c/u en total $240
Más la obra de mano:
El piso metros cuadrado a $50 en total $2400
Colocado de ventanas y puertas $70
Techo 140 el metro cuadrado en total 6.720.
Construcción 1920.
El total, el gasto que realizamos entre materiales y mano de obra nos da: $ 49.263,69